Врачебная палата
Смоленская региональная общественная организация
214000, г. Cмоленск, ул. Большая Советская д. 45/1, кв. 2
67medpalata@mail.ru

Минздрав разработал стандарт медпомощи при предиабете

Минздрав РФ опубликовал проект стандарта медпомощи для диагностики и лечения пациентов с предиабетом. Если документ примут, это будет первый стандарт для данной нозологии. По данным НМИЦ эндокринологии, предстадия диабета фиксируется у более 20% населения РФ, однако из-за недообследованности существенный процент граждан не знает о диагнозе.

Стандарт связан с кодом МКБ-10 R73 «Повышенное содержание глюкозы в крови», будет распространяться на амбулаторную медпомощь без ограничений по времени лечения. Такой документ, создаваемый на основе клинических рекомендаций «Сахарный диабет 2-го типа у взрослых», необходим в первую очередь для формирования показателей программы госгарантий и создания тарифов ОМС.

В 85% случаев, как гласит проект стандарта, пациенты с предиабетом диагностируются на приеме у терапевта, в 15% случаев – у эндокринолога. Предполагается, что в среднем пациент посетит врача четыре раза в год, включая три повторных посещения.

Основной метод диагностики (частотность 84%) – исследование уровня глюкозы в крови, менее распространенные – исследование уровня гликированного гемоглобина в крови (40%) и проведение глюкозотолерантного теста (16%).

Амбулаторное лечение назначает врач, усредненно в 24–36% случаев, как гласит стандарт, пациентам назначается метформин в двух возможных дозировках (средняя суточная доза) – 1,25 тысячи мг либо 1,45 тысячи мг.

Согласно «Алгоритмам специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом», составленным НМИЦ эндокринологии и Российской ассоциацией эндокринологов, диагноз «предиабет» ставится при нарушениях углеводного обмена, при которых не достигаются критерии сахарного диабета, но превышены нормальные значения глюкозы крови (нарушенных гликемии либо толерантности к глюкозе). Среди методов лечения – изменение образа жизни, режим питания, индивидуально – медикаментозная терапия метформином.

Директор Института диабета НМИЦ эндокринологии, академик РАН Марина Шестакова в ноябре 2022 года представляла данные эпидемиологического обследования, которое выявило, что каждый пятый-шестой россиянин имеет предиабет, а третий-четвертый – ожирение. На то, что реальное количество больных сахарным диабетом значительно выше официальной статистики, указывала и гендиректор НМИЦ Наталья Мокрышева. По ее данным, это связано с недообследованностью части населения.

Помочь решить проблему должен федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» с бюджетом 10 млрд рублей в год. По проекту регионам в 2023 году распределили 3,6 млрд рублей на создание эндокринологических центров и школ диабета, а также на переоснащение клиник.

В 2019 году Минздрав РФ включил предиабет в перечень хронических неинфекционных заболеваний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение. Согласно порядку наблюдения, пациент с таким состоянием проходит осмотр специалиста раз в год.

https://vademec.ru/news/2023/11/08/minzdrav-razrabotal-standart-medpomoshchi-pri-prediabete/

https://dzen.ru/a/YpGth-vffWOOEQmz