Врачебная палата
Смоленская региональная общественная организация
214000, г. Cмоленск, ул. Большая Советская д. 45/1, кв. 2
67medpalata@mail.ru

Путин провел совещание по борьбе с онкозаболеваниями

https://ria.ru/20231108/onkologiya-1908253868.html?ysclid=lozjrtq5nq243989190#pv=g%3D1908253868%2Fp%3D1589537996

На состоявшемся 8 ноября совещании президента Владимира Путина с членами Правительства РФ одной из основных стала тема борьбы с онкологическими заболеваниями. Вице-премьер Татьяна Голикова, Минздрав, Минпромторг, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также «Народный фронт» доложили главе государства о состоянии онкослужбы и получили ряд поручений. Самое важное с мероприятия – в обзоре Vademecum.

«Нам удалось обеспечить прорывные результаты в борьбе с этим непростым недугом». О текущем состоянии системы оказания онкопомощи

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, начинавший обсуждение, расписал основные итоги реализации федпроекта «Борьба с онкозаболеваниями» в 2019–2023 годах:

60% злокачественных новообразований (ЗНО) выявляются на 1-2-й стадиях, а профилактика позволила увеличить на 21% долю активно выявленных ЗНО. Логично, заключил Мурашко, смертность снизилась на 5,6%, на 14% – одногодичная летальность, на 7% увеличилась пятилетняя выживаемость.

Развивается инфраструктура: создано около 500 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), построено 9 крупных медобъектов для оказания онкопомощи.

С 2019 года на 13% увеличилось количество онкологов: «Без хорошо подготовленных кадров в этом направлении невозможно работать». Вопрос кадрового дефицита службы министр не затронул.

По данным Михаила Мурашко, «стандарт диагностики» выполняется в каждом регионе, а 76 субъектов внедрили программы с искусственным интеллектом для расшифровки исследований и постановки диагноза. В целом докладчик описал ситуацию так: «Нам удалось обеспечить прорывные результаты в борьбе с этим непростым недугом и закрепить положительные тренды в области онкологии».

Минздрав РФ начал интеграцию новых регионов в онкологическую службу: выделено 622 млн рублей на оснащение профильных клиник, в 2024 году запланировано выделить на эти же цели 450 млн рублей. «Фактически в новых территориях как таковая инфраструктура для лечения онкологических заболеваний отсутствовала, именно современная. Это было оборудование, которое еще в 80-х, 70-х годах эксплуатировалось», – сказал Мурашко.

По теме импортозамещения противоопухолевых препаратов выступление главы Минздрава дополнил министр промышленности и торговли Денис Мантуров:

В расширение линейки отечественных препаратов вложено 11 млрд рублей бюджетных средств, реализуются пять профильных специнвестконтрактов (СПИК) с объемом инвестиций 20 млрд рублей.

«Комплексная поддержка мотивирует наши компании к созданию новых лекарств», – отметил Мантуров. В 2023 году зарегистрировано более 40 онкопрепаратов, а доля отечественных онкопрепаратов в государственных закупках в натуральном выражении приблизилась к 70%.

Запланирован проект «Продукты на полку» для создании аналогов патентованных препаратов, правообладателями которых являются компании из недружественных стран.
«Что-то в наших медцентрах его [отечественного оборудования] не видно». Об импортозамещении медтехники
Владимир Путин, выслушав Дениса Мантурова, поинтересовался отечественными разработками «тяжелого» медоборудования. «Это «тяжелое» оборудование все-таки есть отечественное? Что-то в наших медцентрах его не видно», – сказал Путин, 
посетивший в тот день новый ядерный комплекс НМИЦ им. Димы Рогачева.

Мантуров ответил, что по рентген-оборудованию покрывается 100% потребности, по КТ «есть предприятие, которое реализовывает сборку», по МРТ уровень локализации министр охарактеризовал как «достаточно низкий», но добавил, что ГК «Ростех» планирует выпустить свой опытный образец до конца 2024 года.

Михаил Мурашко сообщил, что «все производители сегодня настроены именно на инновационные решения», на что получил реплику президента: «Они настроены – от них нужно добиваться качества и им нужно обеспечить рынок». «Наши специалисты с них не слезают, если есть проблемы по качеству», – ответил Мурашко.
«Может быть, посмотреть на размер этих выплат, это же ключевая вещь, наверное». О выплатах врачам за онконастороженность
Глава «Народного фронта» Михаил Кузнецов, на одном из прошлых заседаний обративший внимание президента на нехватку систем непрерывного мониторинга глюкозы, в этот раз сообщил об известной проблеме с 
низким процентом выплат врачам за выявление ЗНО во время диспансеризации.

Михаил Мурашко ответил осторожно. По его данным, обращения есть, и ведомство готово упростить механизм выплат, но «не всем участвующим» в выявлении болезни медикам. Он напомнил, что многие медработники, как сотрудники клиник первичного звена, уже получают адресные социальные выплаты.

Ответ Мурашко дополнила вице-премьер Татьяна Голикова. Правительство совместно с Минздравом прорабатывает расширение с 2024 года программы диспансеризации, чтобы выявлять онкологию «на более ранних стадиях». На этом этапе и было бы целесообразно подумать о модернизации системы выплат, объяснила Голикова.

Путин по предложению Голиковой обещал дать поручение по данному вопросу.
«Нельзя действовать по принципу «зубы на полку». О нехватке российского лечебного питания
Также Михаил Кузнецов доложил о проблеме со специализированным питанием, которое предоставляется амбулаторно для пациентов на химиолучевой терапии. Сейчас в России, по его сведениям, не хватает отечественных медицинских продуктов такой категории, а зарубежные имеют высокую стоимость.

На это ответила Татьяна Голикова, которая сообщила, что российскими производителями подготовлен план по производству и компонентов лечебного питания, и самого лечебного питания. Среди таких компаний – АО «БиоТех Росва» (выпуск аминокислот, витамины B2, B12), АО «Промбит» и «Глобокит» (аминокислоты), ЗАО «Инфаприм» (производство гидролизатов белка).

«Сейчас Мантуров, когда по фармпрепаратам докладывал, говорил о том, что надо действовать по принципу «продукта на полку», а в данном случае нельзя действовать по принципу «зубы на полку». Если не хватает специального питания, тогда нужно решать этот вопрос», – прокомментировал тему президент.
О строительстве онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре
Отдельно участники совещания обсудили 
срыв сроков завершения строительства онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре. Министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заверил главу государства, что возведение объекта, сдача которого должна была случиться в 2018 году, стартует в начале 2024-го. Чиновник уточнил, что после нового проектирования стоимость центра изменится и что его ведомство и Минздрав будут «вместе искать решение» этого вопроса.

https://vademec.ru/news/2023/11/09/putin-provel-soveshchanie-po-borbe-s-onkozabolevaniyami-glavnoe/