Врачебная палата
Смоленская региональная общественная организация
214000, г. Cмоленск, ул. Большая Советская д. 45/1, кв. 2
67medpalata@mail.ru

Смоленская область будет участвовать в пилотных проектах Министерства здравоохранения РФ

На площадке Минздрава России состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.
В ходе совещания стороны обсудили вопросы развития отрасли здравоохранения в регионе, инструменты улучшения демографической ситуации и реализации на Смоленщине национального проекта «Здравоохранение».
Министр Михаил Мурашко отметил определенную положительную динамику по ряду ключевых вопросов развития системы здравоохранения Смоленской области.
Глава региона в свою очередь поблагодарил Министра за оказываемое региону содействие:
- Уважаемый Михаил Альбертович, в первую очередь, я благодарю лично Вас, руководство Министерства за поддержку, которая оказывается Смоленской области в части развития системы здравоохранения и выделяемые финансовые средства на профильные программы с целью оснащения наших медучреждений современным высокотехнологичным оборудованием, спецтранспортом.
Губернатор проинформировал о мерах, предпринимаемых администрацией Смоленской области для улучшения отдельных показателей.
Так, например, благодаря реализуемым в регионе комплексным мероприятиям по итогам 2022 года в Смоленской области удалось на четверть снизить показатель общей смертности в сравнении с предыдущим годом. Также в ходе встречи отмечалось, что за 2018-2022 годы количество прерываний беременности в регионе уменьшилось более чем на 33%. Показатель достигнут во многом благодаря грамотно выстроенной системе консультирования беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, при женских консультациях и родильных домах функционируют кабинеты и центры медико-социальной и психологической помощи.
С целью сохранения здоровья детей, в том числе репродуктивного потенциала, в регионе особое внимание уделяется профилактике и раннему выявлению заболеваний. Так, в 2022 году 92% детского населения было охвачено профилактическими осмотрами при плановом значении показателя 70%. С 2023 года в области реализуются мероприятия по проведению расширенного неонатального скрининга, включающего обследование новорожденных детей на наличие 36 наследственных заболеваний (ранее обследование проводилось на 5 заболеваний).
Также обеспечена доступность вспомогательных репродуктивных технологий. В областном центре функционирует новый перинатальный центр, на базе которого организовано профильное отделение. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения доступно жителям бесплатно за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.
В ходе встречи обсуждались перспективы строительства в регионе ряда значимых объектов. В Смоленске приступили к строительству первой очереди ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер» на 285 коек. Запланировано строительство нового лечебного корпуса ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница».
В то же время, представители Министерства здравоохранения обратили внимание на резервы дальнейшего развития системы здравоохранения на Смоленщине.
Преимущественно они находятся в зоне борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также в расширении охвата населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами, с последующим своевременным оказанием специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи.
По итогам конструктивного диалога принято решение об участии региона в пилотных проектах Министерства, направленных на улучшение демографической ситуации.
 

https://smoldaily-ru.turbopages.org/smoldaily.ru/s/smolenskaya-oblast-b…